Григорьева Елена Валентиновна

Степень: Кандидат филологических наук

Кафедра отечественной и зарубежной литературы - Доцент

Ростов - на- Дону,Университетский,93

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1974 - 30.06.1979)
    филология
    филолог, преподаватель русского языка и литературы
  • высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт ( - )
    иностранный язык
    преподаватель иностранного языка

Дата начала общего стажа: 01.09.1981

• История зарубежной литературы XIX в.
    В курсе раскрыты наиболее важные общие закономерности развития зарубежных литератур XIX столетия, рассмотрена национальная специфика культуры различных стран и индивидуальное своеобразие художественного мастерства самых значительных писателей этой эпохи. охарактеризованы наиболее существенные моменты литературного процесса, в котором выделены отдельные типологические явления, определены основные этапы развития.
  • История зарубежной литературы XVII - XVIII вв.
    В курсе раскрыть наиболее важные общие закономерности развития зарубежных литератур XVII - XVIII вв. с учетом национальной специфики культуры различных стран и индивидуального своеобразия художественного мастерства самых значительных писателей этих веков.
  • Готический дискурс в западно-европейской литературе XVIII - ХХI вв.
    В курсе рассматривается формирование и эволюция классического готического романа, ставшего основой для множества трансформаций в литературе разных уровней на протяжении XVIII ; ХХI веков; показано становление и развитие готического дискурса в контексте философско-эстетических и художественных дискуссий XVIII ; ХХI столетий.

Область научных интересов - поэтика английского романа конца 18 - начала 19 вв

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ.doc